Cогласие на донорство органов в паспорте

A

Aliens

Guest
#1
Согласие на посмертное донорство органов россиянам предлагают зафиксировать в паспорте или водительском удостоверении – соответствующий законопроект внесен в Госдуму сенатором Антоном Беляковым.

По мнению автора, принятие данного закона позволит усовершенствовать механизм правового регулирования трансплантации органов, обеспечивая дальнейшее развитие в России трансплантологии.

Сегодня в российском законодательстве закреплена презумпция согласия для посмертного донорства, но из-за сложности процедуры получения согласия родственников потенциального донора в России проводится чрезвычайно малое количество операций по пересадке.

(с) рбк

У меня почему-то сразу рисуется картина, поступает человек с обмороком, открывают паспорт, видят согласие, ставят "диагноз" и на органы, пока в себя не пришел :)

Реально это в России ?
 

pigmalion

Известный деятель города
#2
есть чудный фильм на похожую тему - "руки-ноги за любовь" или коротко - кол-во "внезапных" смертей резко увеличится...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#4
Дааа, так и рисуется ситуация - попал человек в аварию, его не реанимировать повезли, а сразу на стол, вырезать нужное...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Дааа, так и рисуется ситуация - попал человек в аварию, его не реанимировать повезли, а сразу на стол, вырезать нужное...
А если еще представить скольких "невольных" людей, типа зэков, срочников и прочих сотрудников, начальство "заставит" поставить такую печать в паспорте... Пол страны, можно будет сразу отправлять на органы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Да какое донорство органов, у нас аппендицит не могут нормально удалить. А органы ещё необходимо суметь сохранить и затем пришить куда надо.
Ничего не помешает пригласить израильских специалистов...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#8
Ничего не помешает пригласить израильских специалистов...
или врачей без границ)

не так просто будет наверняка, так что не волнуйтесь)
а тем кто болел всякими желтухами, гепатитами, сифилисами и пр.пр.пр. вовсе воловаться нечего)
 

absent

Известный деятель города
#9
Сразу вспоминается фильм "Между небом и землей". Главная героиня, будучи врачом подписала отказ, от продолжения реанимации, если долго не будет приходить в себя. А уже будучи "духом" поняла, что зря это сделала.
 
#10
Уже просматривается сценарий фильма "Контракт со смертью" где бомжики попадали в пансионат, а оттуда прямиком на органы..
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#11
Ага у бомжиков органы прекрасно подходят для донорства, особенно личным врагам.) И поедут "врачи без границ" с Израиля в Россию с именными скальпелями и мобильными холодильниками для органов с надеждой подшабашить. ИМХО: К тому времени пока примут закон и состав сдвинется, врачи будут прекрасно выращивать любые органы из клеток клиента со 100% приживляемостью.
 
#12
НУ скажем так .... бомжик бомжику рознь.
Сегодня ты с квартирой в центре города, при каком-никаком бабле, пышущий здоровьем карапуз.. но родился слегка простоватым...
и бац!!!! оказываться у тебя то уже ничего и нет... окромя здоровых органов...
как тут Лилу не так давно писала - как ты можешь не купить даме шубу , когда у тебя 2 почки ))))
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#13
В принципе... я не против...
но против того, что бы меня не пытались пасти достаточно усердно потому что у меня почка нужного размера...
и вот еще интересно...
мне тут недавно прочли лекцию, что кремирование -не по христиански... и меня обязательно надо зарыть, даже если я против...
а что говорит религия на счет недокомплекта?
да еще и добровольного...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
и вот еще интересно...
мне тут недавно прочли лекцию, что кремирование -не по христиански... и меня обязательно надо зарыть, даже если я против...
а что говорит религия на счет недокомплекта?
да еще и добровольного...
Ну после кремирования зарыть, какие проблемы то?
 

Elena

Житель окраин
#15
Кстати, интересно, а есть ли такой опыт в зарубежных странах? Ну скорее всего не такой, а подобный.

И мне кажется, что и правда это опасно, причем не только в России, а вообще...потому что можно смоделировать ситуацию, что, допустим, врач какой-нибудь ,если уж говорить откровенно, будет стоять перед выбором спасти человека (пытаться спасти) или по тихому (какому-нибудь нуждающемуся) клиенту орган то отдать. Понятное дело, что рассчитано скорее всего на более позитивный эффект, но все же понимают, что есть определенная (так сказать объективная) действительность, что люди разные и кто-то работает всю жизнь с желанием спасать жизни и получает удовлетворение от своей деятельности и без всяких взяток, а кто-то и побольше хочет...
Мне кажется, что об этом должен подумать сам человек и в другой форме зафиксировать это. Вот, интересно, можно ли в завещании такое указать?

Я, к примеру, недавно сдавала кровь на донорство (первый раз) и об этом задумалась как раз. Ну у меня чуть другая идея, но ее рассказывать не буду, только родным, чтобы соблазна не появилось сплавить на органы ну шутки шутками, но вот в противовес этому всему можно сказать, что по любому такие (которые я в пример приводила и выше приводили) действия - это преступление, а если люди настроены и могут сделать преступление, то они и так его сделают. Но мне кажется с таким согласием просто такое преступление можно прикрыть как бы или подставить.
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#16
Ну после кремирования зарыть, какие проблемы то?
не знаю... сказали не положено.
что-то с апокалипсисом и последующим восстанием связано...
вообще, надо какого-нибудь священника, что ли, нам завести...
а то живем в ереси... понимаешь...
 

Elena

Житель окраин
#17
Кстати, по поводу органов и тому подобного.
Те, кто обновил и пользуются эйпл, заметили наверняка программу "здоровье". В общем туда можно забивать ну абсолютно все свои данные медицинские. Так вот я тут мельком видела недавно статью, что типа эйпл не будет предоставлять данные АНБ, потом вспомнила о соглашении этом у пользователя с эйпл о конфиденциальности и тд (я его не читала полностью), а потом вспомнила народную пословицу "на каждого мастера найдется свой ломастер". Так вот говорят же, что теперь все ваши персональные данные защищены...ага...сейчас же телефон постоянно подключен к инету считай и возможно найдется такой "умелец", что просто залезет в твой телефон и все о тебе узнает, если ты в этом приложении все заполнил (понятно, что оно сделано по идее для других целей-для нашего пользования). И сольют таких "доноров", кто подходит по всем критериям и все! Эт
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#19
не знаю... сказали не положено.
что-то с апокалипсисом и последующим восстанием связано...
вообще, надо какого-нибудь священника, что ли, нам завести...
а то живем в ереси... понимаешь...
Блаженный Августин, утверждает, что души, подвергнутые очищению по причине их земных вин, после смерти будут охвачены огнем еще более устрашающим, чем тот, который мы в состоянии себе представить. В одном из своих трудов этот Учитель Церкви поясняет: «Хотя огонь сей предназначен для освобождения и очищения душ, он причиняет страдания большие, чем все, что мы можем претерпеть на земле». Хотя речь наверняка не о кремации.
 
#20
О кремации -

РПЦ выразила свое отношение к кремации

МОСКВА, 12 сен — РИА Новости. Межсоборное присутствие Русской православной церкви подготовило и вынесло на широкое всецерковное обсуждение проект документа "О христианском погребении усопших", в котором, в частности, определяется отношение Церкви к распространившейся в последнее время практике кремации, сообщил в четверг РИА Новости заместитель управляющего делами Московской патриархии архимандрит Савва (Тутунов).


Как говорится в проекте документа, погребальные обычаи христиан определяются тем, что "на основании Божественного откровения Церковь исповедует веру в телесное воскресение умерших" и "относится к телу христианина как к храму Божию".

"Исходя из свидетельств церковного предания, Архиерейский собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим", — говорится в опубликованном проекте.

Вместе с тем, отмечается в нем, "Церковь верует, что Господь властен воскресить любое тело и из любой стихии". И многие мученики, причисленные Церковью к лику святых, "не получили христианского погребения… что не лишило их вечного спасения и славы Небесного Царства".

"Памятуя об этом, Русская православная церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, по различным причинам не сподобившихся погребения, соответствующего церковной традиции. Это особенно относится к странам, где кремация является частью преобладающих обычаев местной культуры, как, например, в Японии, где организация захоронения в земле для большинства граждан крайне затруднительна", — говорится в документе.


РИА Новости http://ria.ru/society/20130912/962715164.html#ixzz3EDYCmt6E