Хамство на рабочих местах

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Существуют ли нормы законодательства, регулирующие культуру поведения работников на работе и их взаимоотношения? И можно ли законодательно привлечь человека к ответственности за хамское поведение на работе по отношению к другим сотрудникам: крики, ор, повышенный раздраженный тон, порой даже оскорбительные высказывания?
И что для этого нужно?

Возможно не совсем точно сформулировала вопрос, суть думаю понятна. :)
 
Последнее редактирование:

Kseniya897

Известный деятель города
#4
Существуют ли нормы законодательства, регулирующие культуру поведения работников на работе и их взаимоотношения? И можно ли законодательно привлечь человека к ответственности за хамское поведение на работе по отношению к другим сотрудникам: крики, ор, повышенный раздраженный тон, порой даже оскорбительные высказывания?
И что для этого нужно?

Возможно не совсем точно сформулировала вопрос, суть думаю понятна. :)
достали?))
 
S

sweet_min

Guest
#5
на крупных предприятиях скорее всего существует что-то типа кодекса корпоративного поведения (гугл выдал ссылки на некоторые такие кодексы - в основно это банки и школы), где расписано что-то типа :
4.1. Отношения с коллегами
64. Отношения между всеми Работниками являются равноправными.

65. Отношения в коллективе влияют на настроение работников и их желание работать, во многом определяют результат работы КМГ. Создавая и поддерживая комфортную рабочую обстановку, работники соблюдают следующие нормы и правила делового этикета:

  • уважительно относиться друг к другу;
  • в рабочее время не заниматься делами, не связанными с выполнением служебных обязанностей;
  • не демонстрировать коллегам свое плохое настроение;
  • не сквернословить, не проявлять несдержанность и агрессию;
  • всегда извиняться за свое некорректное поведение;
  • помогать коллегам, делиться знаниями и опытом;
  • не обсуждать личные или профессиональные качества коллег в их отсутствие;
  • быть вежливыми и корректными;
  • быть внимательными к чужому мнению.
при составлении таких кодексов ссылаются на Конституцию, Гражданский кодекс и тп.
на мелких предприятиях таких кодексов нет ))) в основном там все решается через ругань ))). ушла с последнего места работы именно по этой причине )))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Возможно не совсем точно сформулировала вопрос, суть думаю понятна. :)
Толерантность, взаимоуважение, культура поведения....
Фло, отколошмать эту лярву черенком швабры.
 

rott

Известный деятель города
#7
Доказательства (видео, аудио запись, показания свидетелей) и если в этом есть состав правонарушения или преступления - заявление по подведомственности соотв. орган.
 

Госпожа Блонди

Известный деятель города
#8
Пойти и осведомить начальство, у меня был конфликт на работе с сотрудницей, причем конфликт затевала она, пошла к ген диру, попросила чтобы он нас двоих у себя в кабинете выслушал, поговорили, выяснили все за и против и все теперь хорошо. У нас понятливый ген дир.
 

Elena

Житель окраин
#11
Существуют ли нормы законодательства, регулирующие культуру поведения работников на работе и их взаимоотношения? И можно ли законодательно привлечь человека к ответственности за хамское поведение на работе по отношению к другим сотрудникам: крики, ор, повышенный раздраженный тон, порой даже оскорбительные высказывания?
И что для этого нужно?

Возможно не совсем точно сформулировала вопрос, суть думаю понятна. :)

Именно нормы, которые бы регулировали культуру поведения работников на работе и их взаимоотношению(?!), я лично не встречала и трудовой кодекс регулирует именно трудовые отношения, а вот в КоАПе есть нормы, которые предусматривают санкции за подобные правонарушения против общественного порядка. По сути работа - это общественное место, если у вас там, конечно, не какой-то секретный объект и поэтому тут можно, конечно, либо усмотреть состав противоправного поведения против общественного порядка либо против лично вас (оскорбление). Это ст. 5.61 или 20.1 (если матюкалась) КоАП.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Именно нормы, которые бы регулировали культуру поведения работников на работе их взаимоотношению(?!), я лично не встречала и трудовой кодекс регулирует именно трудовые отношения, а вот в КоАПе есть нормы, которые предусматривают санкции за подобные правонарушения против общественного порядка. По сути работа - это общественное место, если у вас там, конечно, не какой-то там секретный объект и поэтому тут можно, конечно, либо усмотреть состав противоправного поведения против общественного порядка либо против лично вас (оскорбление). Это ст. 5.61 или 20.1 (если матюкалась) КоАП.
Аха, обратитесь в полицию, по этому поводу.
 

Elena

Житель окраин
#13
Аха, обратитесь в полицию, по этому поводу.
в принципе можно, но нужно ли?! Все-таки это коллектив и лучше там как-то внутренними методами, например, предложить принять локальный нормативный акт, который бы регулировал как раз поведение работников.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
в принципе можно, но нужно ли?! Все-таки это коллектив и лучше там как-то внутренними методами, например, предложить принять локальный нормативный акт, который бы регулировал как раз поведение работников.
Бред, у всех бывают склоки на работе. Но создавать экспертную комиссию по решению этого вопроса....
Традиция комсомольских собраний прошла давно и безвозвратно.
 

Elena

Житель окраин
#15
Бред, у всех бывают склоки на работе. Но создавать экспертную комиссию по решению этого вопроса....
Традиция комсомольских собраний прошла давно и безвозвратно.
у всех бывает, но не все хотят терпеть таких неуравновешенных людей. Тем более, если тебя лично оскорбляют. И воообще это право каждого. Если человек хочет, то у него есть возможность зафиксировать, что человек ведет себя неадекватно, оскорбляет и затем идёт жаловаться (повторяю если хочет).
И вообще почему это "бред"?????!!!!! Вопрос в первом сообщении был какой?! На него я попыталась ответить) не вижу ничего бредового)
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#17
Если речь идет о работниках, которые занимаются воспитательной деятельностью (учителя, преподаватели, мастера производственного обучения, воспитатели детских учреждений), то их можно уволить.
Трудовой кодекс РФ предусматривает специальное основание увольнения работников, выполняющих воспитательные функции, в связи с совершением аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81).

Например, за оскорбление коллег была уволена преподаватель ВУЗа, дело дошло до Верховного Суда РФ, который счел ее поведение аморальным
(см.: Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 21.07.1999 № 71пв-99пр.) :)



 

Ева

Первая женщина
#18
Надо дружить с начальством, тогда противные суки будут кусать локти!

А вообще если честно, Флорет, не обращай внимания! Это все у них от скуки у вас происходит банальное становление группы. Попритираются, попривыкнут, главное голову всегда достойно держать высоко когда проходишь мимо подобной швали. Я вообще всегда так высоко голову задираю, что иногда шея болит)))