Налог на бездетность и малодетность в 2017?

Ваше отношение к введению налога на бездетность в России?

  • Полностью поддерживаю!

    Голосов: 1 11.1%
  • Против категорически!

    Голосов: 0 0.0%
  • Бред какой-то. Совсем там... рехнулись?

    Голосов: 7 77.8%
  • Свой вариант...

    Голосов: 1 11.1%

  • Всего проголосовало
    9

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1

После заявления президента Путина о том, что налоги в России хорошо бы не поднимать, а еще лучше — снизить, законодатели и министры, различные эксперты будто бы соревнуясь между собой, стали предлагать все более замысловатые идеи о том, как придумать… новые налоги. То есть исполнить поручение президента с точностью да наоборот, сообщает rsute.ru. Общественность уже привыкла подобные заявления воспринимать как фоновый шум, но вот одно из последних абсурдных предложений просто не смогло никого оставить равнодушным. Было предложено инициировать введение налога на бездетность. И даже на малодетность.

Налог на малодетность может появиться в России, сообщил директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.
Он направил президенту РФ Владимиру Путину проект концепции федерального закона «О статусе многодетных семей», в котором содержится такая мера.
В этот раз пронесло... не одобрили. Но что будет дальше?

p.s.
Немного истории:

Причины введения налога на бездетность

Бороться с демографическим спадом при помощи налогов впервые придумала коммунистическая власть. В 1941 году страна несла серьезные потери во время военных действий, большинство мужчин находились на фронте, и, как следствие, рождаемость была на необычайно низком уровне. Именно тогда власти ввели налог, который платили холостяки, одинокие граждане и те, кто не имел детей.

Под давлением властей поменялись взгляды общества. Считалось, что сразу же после вступления в брак, пара должна была заиметь отпрыска. В отличие от 2016 года, свадьбы играли на студенческой скамье или после окончания учебы. Сейчас взгляды молодых людей существенно поменялись. Они стараются сначала «встать на ноги», выйти на работу, обзавестись жильем или автомобилем. Именно поэтому депутаты стараются внедрить инициативу о возрождении пошлины за бездетность в современной России.

После того как программа по выдаче «Материнского капитала» будет завершена, страна скатится в демографическую яму. Из-за экономического кризиса люди стремятся экономить на всем, включая и рождение детей. Они стараются не становиться родителями, пока не продвинутся по карьерной лестнице или не накопят достаточное количество денег на период декрета. Такой ситуации, в частности, способствует современная мода, при которой одежда и другие вещи для ухода за младенцами становятся статусными вещами, показывающими благосостояние семьи.

Как было в СССР

Вернемся к истокам появления этого налога. Существовало несколько категорий граждан, которые должны были платить от своих доходов 6% в казну государства.

  1. Мужчины и женщины, не имеющие детей, в возрасте от 20 лет. Верхний предел возраста для мужчин устанавливался на отметке 50 лет, а женщины прекращали платить в 45.
  2. Родители, у которых ребенок погиб при рождении или в более старшем возрасте.
Усыновители освобождались от уплаты этого взноса, как только ребенок становился их членом семьи. Также ряд граждан имел право на льготы. Могли не платить налог люди, относящиеся к следующим группам:

  • не имеющие детей по состоянию здоровья;
  • пенсионеры;
  • получившие за заслуги звание Героя СССР;
  • студенты в возрасте до 25 лет, получавшие среднее профессиональное или высшее образование;
  • военнослужащие;
  • малоимущие и те, кто получал зарплату ниже 70 рублей.
Размер процента от зарплаты, шедшего в бюджет страны, сократили и тем, кто имел доход менее 91 рубля. Это связано с тем, что при полном вычете сумма дохода будет едва достигать прожиточного минимума.

Попытки вернуть налог в законодательство

Чем ближе была перестройка, тем больше депутаты старались смягчить законодательство:

  • сначала вводилась трудовая планка, при которой налог не взимался;
  • потом от пошлины освободили бездетных женщин, не состоящих в браке;
  • молодоженам давали отсрочку от уплаты сроком на 12 месяцев.
В 1992 году налог был полностью упразднен. Однако спустя 10 лет депутаты вспомнили о нем. Сначала Андрей Чуев предложил снова брать деньги за бездетность, он предлагал удерживать из доходов граждан до 5%.

Позже Парламент отклонил инициативу партии «Деловая Россия». Депутат из этого объединения предлагал собирать плату за бездетность со всех граждан России в возрасте от 20 до 25 лет. Из доходов он предлагал удерживать 2%.

Позже возродить налог попытался один из представителей Комитета по охране здоровья – Николай Герасименко. Он озаботился тем, что в России на 2006 год проживало почти 21 тысяча бездетных и холостых мужчин. Именно они и должны были платить за свою бездетность.

Кто выступает за введение налога

Позже в 2013 году начались серьезные дебаты среди политиков по поводу этой налоговой повинности. Дмитрий Смирнов, который выдвинул законопроект, отстаивал позицию, что за бездетность люди обязаны платить, в то время как другие депутаты посчитали этот налог противоречащим Конституции.

Также за то, чтобы ввести этот налог выступал Владимир Жириновский, он поднял этот вопрос на встрече представителей фракций Госдумы с президентом. Известный политик предлагал удерживать 6% от доходов с мужчин. Ведь, по его мнению, именно представители сильного пола виноваты в снижении рождаемости. В России, по словам политика, создается нездоровая тенденция, при которой представители сильного пола не стремятся создавать семьи.

Точка зрения аналитиков

Эксперты утверждают, что в России существует подобие налога на бездетность. С доходов родителей удерживается меньшая сумма, так как введены стимулирующие налоговые вычеты. Чем больше в семье детей, тем меньше становится удерживаемая из зарплаты сумма. В таком виде поощрение материнства выглядит более морально. Повышение налога на доходы любой из групп граждан в той ситуации, в которой находится наше государство равнозначно признанию депутатами собственной некомпетентности.

Аналитики просчитали, что такая инициатива наоборот приведет к демографическому спаду в России. Те пары, которые откладывали рождение ребенка, с ведением новой налоговой повинности только сместят сроки появления первенца на свет. Им придется дольше откладывать средства на необходимые покупки, так как из зарплаты будет удерживаться дополнительный налог.

Цель депутатов ясна они хотят увеличить отчисления в бюджет и одновременно стимулировать рождаемость. Но на сегодня такой законопроект вызовет социальную напряженность и большее количество ранних браков среди малоимущих. Те, у кого зарплата оставляет желать лучшего, будут стремиться быстрее обзавестись ребенком, которого впоследствии не смогут содержать.


 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Шутка дня:
Налог на бездетность - еще норм, главное - чтобы налог на одиночество не ввели, тогда мне точно пи....а. (с)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#3
меньше надо собачек на самолетах катать, макеты рейхстагов по цене оригинала строить, оленьпиады устраивать и стадионы строительство которых заканчивается ебаным позором строить, а там глядишь и денег в бюджете хватать начнет
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Ага, просто сообщять народу -нам нужно 10млрд, и не морочить голову придумывая новую стройку)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
Родить ребёнка только для того, чтобы меньше платить налогов? Звучит бредово.

С другой стороны, отношение людей к идее стать родителями тоже зачастую бредовое. Вначале выучиться, вначале сделать карьеру, вначале "встать на ноги" (это вообще интересный параметр... для одних он означает иметь стабильную работу и зарплату, позволяющую обеспечивать семью необходимым; для других это крутой авто, особняк и лимончик на счёте :) )... А потом - бац! - и Здоровье дало сбой, можешь и не родить уже... И что важней в этой жизни, всё-таки?

Чтобы поменять общественное сознание, не налоги вводить надо, а прививать истинные ценности...

А про бюджет частично согласен с barfly'ем. А ещё прогрессивную шкалу налогов ввести хотя бы... Но проще и привычней думу думать, как с народа в очередной раз что-то содрать под благовидным предлогом...
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#7
Влад, сейчас чтобы обеспечить семью жилплощадью и минимумом необходимого в пещере надо плотно ебашить лет до 27-30. Это конечно если бабушка не оставила единственному внучику хату или родители не могут отсчитать тебе миллиона два с половиной.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#9
Почему? Вроде нормальная система. Больше доход - больше налоги.
ну хотя бы потому, что такие как влад не хотят или ссут требовать отчета за свои налоги, но радостно хотят чтобы кто то платил больше )
 
#10
С другой стороны, отношение людей к идее стать родителями тоже зачастую бредовое. Вначале выучиться, вначале сделать карьеру, вначале "встать на ноги" (это вообще интересный параметр... для одних он означает иметь стабильную работу и зарплату, позволяющую обеспечивать семью необходимым; для других это крутой авто, особняк и лимончик на счёте :) )... А потом - бац! - и Здоровье дало сбой, можешь и не родить уже... И что важней в этой жизни, всё-таки?
Вот беда-то какая... ну и живут люди в свое удовольствие, ездят мир смотрят и т.д.
Но лучше, конечно же, плодить нищету, а потом побираться на подгузники да детей одевать в обноски.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#11
В СССР был налог на бездетность. В народе называли "Налог за яйца".
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#14
Вот дауны в думе сидят, введите плату на ребенка 25 тысяч в месяц, за второго 50....и т.д., а если родители еще и работают, значит еще больше им платить, что бы не плодить, тунеядцев решивших жить на пособие, а то я знаю одних таких "нафига работать" когда пособие по инвалидности ребенка почти 20рубасов. Бесплатные сады, школа, училища, институты,... и будут дети.
 
#15
Мне довелось даже платить этот налог в 1989 году, будучи 17-ти летним пацаном ) ( гонево, что брали с 20-ти летнего возраста. У меня долго квитки хранились с этим налогом. долго ржали - до 18 вроде как низя, а за бездетность - плати)
Не большой он был, но был. И карман не тянул.
Что плохого будет, если с людей, поврежденных головушкой и вскармливающих не детей а собачонок и кошечек в обществе людей будут брать налог?
Одно только надо жестко предусмотреть в законе - не брать налог в тех, кто по состоянию здоровья не в может иметь детей.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#16
А если кто то не может найти вторуюполовинку в силу каких либо причин. Государство должно предоставить выбор как минимум из пяти представителей противоположного пола.)
 
#17
А если кто то не может найти вторуюполовинку в силу каких либо причин. Государство должно предоставить выбор как минимум из пяти представителей противоположного пола.)
Аха ) или предоставить справку из банка спермы )))
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#18
"не брать налог в тех, кто по состоянию здоровья не в может иметь детей"
каким образом будут определять таких?
ведь куча историй, хотели, не могли 20 лет, а на старости родили, или удочерили и тут же беременность.
Тупо как то... а если родили, а ребенок умер? а если умер по вине врачей? а если развелись и лишили прав? ребенок есть биологически.
У меня даже подруга какая то есть с пожилыми родителями.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
Очередной, и далеко не первый, вброс говна на вентилятор. Потом придет мудрый Пу и всех разгонит!!!
Важные для бюджета налоги и акцизы никто не выносит на широкое обсуждение.
Если и нужно одобрить очередной Указ на эту тему, так Госдура сделает это в первом чтении и на внеплановом заседании.
Структура сборов приблизительно из года в год:
налоги.png
 
Последнее редактирование модератором:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
А если кто то не может найти вторуюполовинку в силу каких либо причин. Государство должно предоставить выбор как минимум из пяти представителей противоположного пола.)
было уже после революции: "Каждая комсомолка обязана отдаться любому комсомольцу по первому требованию, если он регулярно платит членские взносы..."))


А в нынешних условиях, это бы звучало так:
"Каждая женщина детородного возраста обязана отдаться мужчине, если он официально трудоустроен и регулярно уплачивает подоходный налог и страховые взносы в ПФР!"
И аборты запретить!)))
Сразу бы и рождаемость повысили, и отчисления в ПФР увеличили, и безработицу искоренили среди мужиков и уровень неудоволетворенных в стране понизили))))