Контрастный душ

A

Aliens

Guest
#1
Скажите, кто-нибудь принимает ? Давно ? Полезно или больше разговоров о том, что это полезно ? И есть какие-то противопоказания ?
Меня конкретно интересует, после 2-х часовой тренировки контрастный душ можно спокойно принимать или лучше остыть и потом как-нибудь ?
 

Gn0m

Известный деятель города
#3
Важно поймать еще субъективное состояние бодрости и свежести, нагреваться нужно существенно дольше, чем охлаждаться (по-хорошему несколько секунд в холодной воде).

А то бывает, что люди после контрастного душа с синими губами еще полчаса по квартире прыгают в махровых халатах :)

Не знаю, насколько он там полезен или нет, но что после тренировки помогает найти силы существовать дальше – факт! Я - за!
 

taliban

Житель города
#5
По утрам года 4 уже как, обливаюсь холодной водой. Каждый день (при условии что дома), круглый год.
А по вечерам, не читал как правильно и что значит контрастный душ, и сколько по времени, но я чередую прохладную воду с горячей по минуте где-то. А заканчиваю максимально холодной водой тоже с минуту-две.
Стал замечать, что в период весны-осени при купании/катании (воднолыжный спорт) стал меньше мерзнуть. Некоторые уже в гидрокостюмах катают, а мне еще в шортах комфортно :)
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#7
Я что единственный на этом ресурсе веду не здоровый образ жизни?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#8
Контрастный душ можно с утра, несколько минут чередуя холодную воду с горячей. При этом закончить нужно холодной водой для бодрости, а затем растереть тело руками без полотенца, согнать с себя капли воды. Вы сразу почувствуете ощущение тепла, как будто разогрев тела идет изнутри вас. Вечером наоборот, закончить процедуру нужно теплой водичкой, можно вытереться насухо полотенцем. Теплая вода в конце душа должна вас успокаивать, готовить организм ко сну. Начинать принимать душ лучше летом, несколько минут, потом постепенно можно увеличивать продолжительность, плавно тренируя свой иммунитет до зимы, когда будет пиковая шоковая нагрузка.
По собственным ощущениям хороший контрастный душ минут на пять равносилен получасовой пробежке.
Однако при этом бывают побочные эффекты. Может внезапно подняться температура перед душем, начать болеть голова, или обостриться любое заболевание. Это организм хитрит, протестует против холодной воды. Не стоит его ломать через колено, если такие симптомы появились, необходимо прислушиваться к организму, понимать его беречь и любить)