Как мы учим детей переходить дорогу

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#1
Ребенка от всего в жизни не огородишь. Когда-то настанет тот день, когда он самостоятельно выйдет на улицу, пойдет в магазин и самое страшное, будет переходить дорогу! Статистика, страшные случаи сбитых детей на дороге говорят нам о том, что мало учить "посмотри налево, потом направо" и сигналам светофора.
Как вы говорите с детьми об опасностях дорожного движения?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
Ребенка от всего в жизни не огородишь. Когда-то настанет тот день, когда он самостоятельно выйдет на улицу, пойдет в магазин и самое страшное, будет переходить дорогу! Статистика, страшные случаи сбитых детей на дороге говорят нам о том, что мало учить "посмотри налево, потом направо" и сигналам светофора.
Как вы говорите с детьми об опасностях дорожного движения?
собственным примером и объяснениями
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#6
когда маленькая была, в садике проводили тематические игры-занятия, посвященные безопасности движения... мы играли в пешеходов и водителей... и интересно было и полезно...
 

DND

Меня знают многие ;-)
#9
Только личным примером и одновременно объясняя ребенку почему и для чего взрослые так делают.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Недавно видел картину, как мамаша тащила, своего отпрыска на красный для пешеходов, естественно чуть не заволокла под машину, а потом объясняла пацану, какой плохой дядя водитель и что он их должен был пропустить...
Так что, перед тем как ребенку что то объяснять и показывать, желательно самому (самой) удостовериться, что знаешь правила.

ПС: Разумеется я объяснил ей в чем она не права и рассказал о назначении красных и зеленых человечков на светофоре. Было ощущение, что она слышит об них впервые...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
Недавно видел картину, как мамаша тащила, своего отпрыска на красный для пешеходов, естественно чуть не заволокла под машину, а потом объясняла пацану, какой плохой дядя водитель и что он их должен был пропустить...
Так что, перед тем как ребенку что то объяснять и показывать, желательно самому (самой) удостовериться, что знаешь правила.

ПС: Разумеется я объяснил ей в чем она не права и рассказал о назначении красных и зеленых человечков на светофоре. Было ощущение, что она слышит об них впервые...
Денис, ты бы ещё в психиатрическую больницу съездил и рассказал пациентам, что они больны... хоть раз в жизни встречал дебила, который считает себя дебилом?)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#12
Я буду писать, что не только личным примером, но и какими действиям я учу ребенка.
Значит пока был мал, только за руку, не за кисть, ее ребенок может вырвать из рук мамы, капризничать, выбежать на дорогу. Объяснения - только с мамой, только когда на дороге нет машин. Выход на дорогу, на парковке, в частности, опять только за руку. Хотя тут достаточно легко, ребенок в кресле, сам себя не расстегнет, но все равно, даже на парковке надо держать своего ребенка. Возле Ленты меня вчера обгавкали, за то, что сделала замечание: у них ребенок выпрыгнул из машины и побежал в сторону магазина!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Денис, ты бы ещё в психиатрическую больницу съездил и рассказал пациентам, что они больны... хоть раз в жизни встречал дебила, который считает себя дебилом?)
Ну я ж не писал что она была дебилом :) Просто тупенькая. Надеюсь мой ликбез, про назначение сигналов светофора, ей запомнится, и когда нибудь пригодится. Как говориться: сделал доброе дело - карма +1 )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Ну я ж не писал что она была дебилом :) Просто тупенькая. Надеюсь мой ликбез, про назначение сигналов светофора, ей запомнится, и когда нибудь пригодится. Как говориться: сделал доброе дело - карма +1 )
Немного утрировала, но суть одна...)
Каждый день наблюдаю, как на пешеходном переходе на остановке "Вокзал 1" пешеходы несутся на свой красный свет, бросаясь под колеса. Причем, одним по фиг на замечания, прут, как танки... а другие удивленно таращат глазки: "Ой, а мы не видели"...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#15
Сейчас учу, что переходя дорогу нужно смотреть по всем сторонам. Если слева притормозила машина, то за ней убедиться, что не едут ни слева, ни справа. Дорогу не перебегать, а переходить. Если не регулируемый пешеходный переход, то обязательно смотреть, пропускает ли тебя водитель, который едет по дороге, только если он притормаживает до скорости, на которой мгновенно остановится - переходить. Если чтото уронил на дорогу - не кидаться поднимать, а оценить ситуацию, видят ли тебя водители, можешь ли ты прямо сейчас поднять, или лучше отойти и поднять, когда машин не будет. Если движется колонна автомобилей, подождать, пока их станет меньше. Если движется большая машина или чтото вроде трактора, троллейбуса, не переходить перед ней вообще - ждать! т.к. ктото за ним может пойти на обгон.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#16
Данный вопрос тоже является животрепещущим. Учу, конечно, всем правилам. Но самое главное - даже на зелёный для пешеходов лучше лишний раз глянуть - не едет ли там какой-нибудь дурак, которому всё пофигу? Второй вариант - когда на пешеходном переходе (без светофора) одна машина останавливается, ни в коем случае нельзя стремглав мчаться или переходить, если другие машины в опасной близости. Поскольку некоторые лихие драйверы перед переходом не снижают даже скорость...
Подготовительный этап - чадо идёт чуть впереди, родитель контролирует его действия, немного поотстав. Такие своеобразные "зачёты" по правилам перехода дороги)

когда маленькая была, в садике проводили тематические игры-занятия, посвященные безопасности движения... мы играли в пешеходов и водителей... и интересно было и полезно...
Да уж... Когда мы были маленькие и потом чуть взрослей, когда сами стали переходить дороги... Как же мало было машин! А водятлов и того меньше.

Тут писали про пешеходов, но водители не лучше. Достаточно утром понаблюдать переход на перекрёстке Кирова - Тургенева. Вовсю уже "поёт" светофор для пешеходов, но зачастую машины продолжают внаглую движение! От 2 до 4 машин в среднем проезжают через переход, когда светофор для пешеходов УЖЕ зелёный!
 
Последнее редактирование: