Дома, дачи и гаражи смогут изымать для массовой застройки.

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
По информации «Известий», Министерство строительства и ЖКХ подготовило законопроект, который создаст универсальный механизм принудительного изъятия застроенных территорий (сюда относится частный сектор, дачи, гаражи и т.п.) для строительства жилых районов.
Соседи будут за меня решать, сколько стоит мой дом.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#5
Я все равно этого не понимаю. Изымать земельные участки у граждан для строительство жилых микрорайонов? И дело не в механизме изъятия и сумме компенсационных выплатах. Получается что это изъятие будет проходить не в целях государственных нужд, а для реализации бизнес-проектов инвесторов, то есть для получения прибыли. Чему еще удивляться?
 
#6
Если сейчас застройщику надо отдельно договариваться с каждым собственником, то новые нормы предполагают установку единой цены выкупа. Она будет утверждаться голосованием на общем собрании собственников, в котором должны принять участие собственники, обладающие не менее 80% голосов — каждый собственник получает голоса пропорционально площади своих участков (доле в общей площади передаваемой инвестору территории).
и что мешает собственникам установить очень высокие цены на свое жилье?)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#7
и что мешает собственникам установить очень высокие цены на свое жилье?)
Мешает закон, согласно которому надо от 0,1 до 0,3 % кадастровой стоимости платить.
А при изъятии на постройку, по идеи, считают от кадастровой стоимости )
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#8
Ну ладно там - гаражи, дачи... Но дом, где человек родился и вырос - вот где злодеяние! Представил ситуацию: к моим родителям приходят такие вот дяди и говорят: мол так и так... Съезжайте, куда хотите, мы вам за это немного приплатим... Какой-то идиотский проект, попахивает беспределом 90-х. Вспомнился наш фильм "Любить по русски")
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Ну ладно там - гаражи, дачи... Но дом, где человек родился и вырос - вот где злодеяние! Представил ситуацию: к моим родителям приходят такие вот дяди и говорят: мол так и так... Съезжайте, куда хотите, мы вам за это немного приплатим...
Потом город узнает о героях https://ru.wikipedia.org/wiki/Химейер,_Марвин_Джон
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#11
По информации «Известий», Министерство строительства и ЖКХ подготовило законопроект, который создаст универсальный механизм принудительного изъятия застроенных территорий (сюда относится частный сектор, дачи, гаражи и т.п.) для строительства жилых районов.
Соседи будут за меня решать, сколько стоит мой дом.
Уже давно российское законодательство знает нормы об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Ничего нового в этом нет.
Знаем, проходили... Например, в Краснодаре этот "универсальный механизм" весьма активно используется.
Власти города под видом "муниципальных нужд" готовят план реконструкции квартала, межведомственная комиссия, не выходя на адрес, признает дом аварийным. Потом, собственникам предлагается выкупная цена по кадастровой стоимости, установленная БТИ (по факту, ниже рыночной в 5-6 раз). Собственник отказывается от такого невероятного предложения, после чего, администрация подает иск о взыскании С САМОЙ СЕБЯ (невероятно, но факт) в пользу собственника выкупной стоимости дома и земельного участка и о выселении. Самый гуманный орган такой иск удовлетворяет. Приставы делают свое дело. А новоиспечённый бомж ищет деньги на депозите нотариуса. На очищенном от "бараков" месте, застройщик, участвующий в программе реконструкции квартала, возводит новый объект под бизнес либо элитное жилье.:хтр:
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#12
Для меня понятие государственных или муниципальных нужд не предполагает строительство бизнес-проектов, в том числе и другого жилья застройщиком-инвестором. Государственные или муниципальные нужды это реализация полномочий предусмотренных законом, а не исполнение интересов бизнеса руками государственных и муниципальных органов. В этом еще одна отрицательная часть закона, так как она отражает нынешнюю коррупционную ситуацию, где понятия государственных интересов подменяются бюрократическим словоблудием.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Уже давно российское законодательство знает нормы об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. Ничего нового в этом нет..:хтр:
А существуют ли у гражданина возможность воспрепятствовать этому хитрому механизму? Ставить палки в колеса?