Вернуть часть квартиры. Как?

#1
Вот такая ситуация: Квартира (СПБ) в новостройке, свежий ремонт, хозяин в момент покупки еще до свадьбы с дуру вписал совладельцем на 50% невесту. Прожили в ней два года. Разбежались со скандалами. Он переехал на свою старую квартиру, она осталась в новой. Долго не хотела разводиться. Развели через суд, а квартиру вернуть себе полностью не получилось.
Девушка (если можно так называть 35 летнюю) ни дня в своей жизни не работала, родом из Крыжопля и уже привыкла жить в достатке. Почти безвылазно сидит в квартире.
Хозяин бы выкупил у нее половину за разумные деньги, но она этого не хочет. Чтобы выставить на продажу свою долю, надо соблюсти какой-то порядок с оценкой, уведомлениями и тп.

Как это делается правильно?

Ну или как сдать свою долю каким-нибудь чеченцам, чтобы девушка стала более сговорчивой, осознав невозможность дальнейшего уюта и тишины?
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#2
Можно выставить свою долю на публичную продажу без особых заморочек. При этом сделка по отчуждению долевой собственности оформляется исключительно через нотариуса. Нотариус и осуществляет все необходимые нотариальные действия по уведомлению совладельцев о предстоящей продаже имущества. Так как в данном случае совладельцы имеют преимущественное право на его покупку. И документов особо много не нужно, для продажи достаточно - свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт. А все остальные справки и подтверждения запрашивает нотариус.
По моей информации такое имущество без труда находит своего покупателя в следствии недорогой цены за счет деклассированного элемента, готового вселиться в любой гадюшник за малые деньги.
 
#3
.
По моей информации такое имущество без труда находит своего покупателя в следствии недорогой цены за счет деклассированного элемента, готового вселиться в любой гадюшник за малые деньги.
Да был бы гадюшник - было бы проще


 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#4
Может всем форумом к ней заехать? С такими пользователями, как наши, никаких чеченцев не надо...))
Снимем пол квартиры, доведем бабу до белого каления... чтоб сама свалила. И нам хорошо весело, и мужику добро...
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Да был бы гадюшник - было бы проще
Гадюшник не по форме, а по проживанию в нем редкостной гадюки. Возможно при подаче объявления о продаже доли в квартире можно будет особо указать, что дружной цыганской семье, желающей приобрести это имущество, будет предоставлена хорошая скидка и оказано содействие во вселению в квартиру. Уже сами визиты таких покупателей сделают девушку сговорчивей.
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
у меня уже в Питере есть где член пристроить))) и не в одной квартире))
 
#9
Сфинкс, а если кратко: есть предварительный договор с застройщиком о покупке квартиры (оформлен только на хозяина и до брака) на сумму 8млн., далее оформляется договор купли-продажи, в который он вписывает будущую жену. В договоре определено,что квартира покупается по 1/2, сумма этого договора 1.6млн.(тоже до брака оформлен),все оплаты производились хозяином и есть подтверждения. Свидетельства о собственности оформлялись уже в браке. Первый суд в решении определил,что квартира не является совместно нажитым имуществом. Вопрос: можно ли подать иск на перераспределение долей в соответствии с фактическими оплатами и как-то оспорить договор купли-продажи?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#10
Если не является совместно нажитым, можно просто отжать себе.
Или мне. Я не против.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#11
Сфинкс, а если кратко: есть предварительный договор с застройщиком о покупке квартиры (оформлен только на хозяина и до брака) на сумму 8млн., далее оформляется договор купли-продажи, в который он вписывает будущую жену. В договоре определено,что квартира покупается по 1/2, сумма этого договора 1.6млн.(тоже до брака оформлен),все оплаты производились хозяином и есть подтверждения. Свидетельства о собственности оформлялись уже в браке. Первый суд в решении определил,что квартира не является совместно нажитым имуществом. Вопрос: можно ли подать иск на перераспределение долей в соответствии с фактическими оплатами и как-то оспорить договор купли-продажи?
Могу дать телефон хорошего адвоката, запишетесь на консультацию. Давать советы не неся за это ответственности легко, но искать решение на этом форуме бесполезно, так оно будет найдено либо в обоюдном согласии, либо - в суде, с подачи специалиста в своем деле, при этом несущего ответственность за результат.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#13
В Армавире. Но смысл посыла к адвокату не в месте жительства последнего, а в подходе к решению проблемы.
Но ситуация с квартирой предельно ясна. Мужик перед свадьбой решил поиграть в благородство и отписал половину своей квартиры своей невесте. Теперь, через два года, он понял свою ошибку, что фактически подарил свое имущество не тому человеку, как он себе представлял свою невесту. И включил заднюю, решил отжать у девушки из Крыжополя ее законную долю или выкупить по заниженной цене. А фиг вам, у девушки на руках юридический документ подтверждающий ее право на объект недвижимости. И теперь она в праве им полностью распоряжаться по своему усмотрению - приводить туда любовников, устраивать гулянки с цыганами и медведями, сдавать свою долю в аренду чеченцам. И может в случае продажи просить за свою долю в квартире столько, насколько ей эта цена покажется справедливой.
Сегодня подарил, а завтра хочется забрать в зад, локоть близко, а его не укусить, умерла - значит умерла. Вот как видится эта ситуация сугубо с обывательской точки эринния, без юридической казуистики
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#14
Может, как в случае с одним московским бизнесменом поступить?) Недавно статейка попадалась, муж с женой развелись, а особняк полюбовно поделить не смогли, ну, муж (бывший) и установил через весь дом каменную стену - не поленился. В итоге у жены законная половина дома, но попасть на второй этаж она может только через окно, потому что лестница за стеной на территории мужа.
Так вот... отсеките ей проход в ванну и туалет, быстренько сбежит. :)
 

Рыжуля

Житель города
#16
Да легко. По закону, если он хочет продать часть в долевой собственности ,он должен сначала предложить её купить другим участникам долевой собственности. Если сдать, то по договору аренды запускает кого хочет. С цыганами в этой ситуации опасно связываться, тк она может вступить с ними в сговор и по тихому продать им свою часть кв. Вариант цыган хорошо рассматривать если продажа, тут да, мстя будет сильна) Лучше русскую семью, но с парой детей, но кто только согласится с детьми снимать квартиру с подселением хз, супер ценой разве что привлечь.. Отжать кв совсем только через хорошего адвоката и хороший заряд судьи, мне кажется, тк очень все чётко у неё. Но тут встаёт вопрос о соответствии цены на процесс и собственно имущества.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#18
Тогда только мой вариант. Поделить же пополам они могут?)
Пусть ставит гипсокартоновую перегородку, если кирпичную не рискнет и оставляет ей коридор с кухней =D
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#19
Тогда только мой вариант. Поделить же пополам они могут?)
Пусть ставит гипсокартоновую перегородку, если кирпичную не рискнет и оставляет ей коридор с кухней =D
а если получится, что по решению суда ей достанется туалет с кухней? Или кто это решает? Я видела передачу, о которой ты писала, но для меня осталось непонятным кто решил где перегородка будет стоять...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
а если получится, что по решению суда ей достанется туалет с кухней? Или кто это решает? Я видела передачу, о которой ты писала, но для меня осталось непонятным кто решил где перегородка будет стоять...
Хм... Скорее всего суд и решает.